8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести ликвидацию ООО с одним учредителем?

Как провести ликвидацию ООО с одним директором (учредителем), с чего начинать, какие действия и что за чем должно следовать?

, Наталья,
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте. 

1. Первым шагом ликвидации является принятие решения об этом. Единственному учредителю не нужно собирать общее собрание и оформлять протокол. Достаточно составить следующий документ: решение единственного учредителя о ликвидации ООО. В документе обязательно следует указать: намерение ликвидировать ООО; порядок и сроки проведения процедуры; сведения о ликвидаторе (комиссии); данные ликвидаторов. Ликвидатором единственный участник может назначить себя. Его необходимо приложить к заявлению, которое будет подано в ФНС. В течение пяти дней с момента принятия решения, учредитель или назначенный ликвидатор уведомляет ФНС о начале ликвидации путем подачи заявления и приложенного к нему решения.

2. Получив на руки выписку из ЕГРЮЛ, можно приступать к следующему шагу — извещению кредиторов. Для этого учредитель публикует объявление в специальном издании «Вестник государственной регистрации». Помимо такого публичного сообщения кредиторам направляются официальные письма с указанием срока заявления требований. Он не может быть менее установленного законом — 2 месяца.

3. После того, как истек отведенный для кредиторов срок обращения, составляется промежуточный баланс. Для избежания недоразумений, лучше всего при его создании использовать стандарты обычной бухгалтерской документации. В ПБЛ должны быть сведения: о денежных средствах и имуществе, которыми располагает ООО; о заявленных кредиторами требованиях; о решениях по этим требованиям. Составлять такой баланс учредитель (ликвидатор): может сам; или же поручает это мероприятие бухгалтеру ООО, аутсоринговой компании и т. д. Готовый документ утверждается учредителем и передается в ФНС для внесения записи в ЕГРЮЛ.

4. После утверждения ПБЛ необходимо рассчитаться с денежными обязательствами, в нем указанными. Долги погашаются в определенном порядке, прописанном в ст. 64 ГК: деликтные обязательства перед гражданами; зарплата и выходные пособия работникам; платежи в бюджет и фонды; все прочие обязательства. Если имеющихся на счетах денежных средств оказывается недостаточно, то недостающую сумму можно получить от продажи части или всего имущества. Заниматься организацией торгов, реализацией и подсчетом полученных средств должна ликвидационная комиссия. Если же и этих средств не хватает, то дальнейшая ликвидация может происходить уже через банкротство.

5. Закончив расчеты с кредиторами, необходимо составить еще один баланс — ликвидационный. В нем отражается все то имущество, которое осталось у ООО. В дальнейшем оно может быть передано учредителю или направлено на иные цели, например, на благотворительность. Требования к этому документу те же, что и к ПБЛ. Баланс утверждается и передается в ФНС.

6. Подача заявления о закрытии ООО, то есть о госрегистрации этого факта, будет завершающим действием учредителя ООО или назначенного им ликвидатора. Форма Р16001 передается в ФНС вместе с ЛБ. Образец можно скачать тут. Варианты подачи все те же: личное обращение; заказное письмо; электронные государственные услуги.

7. Ликвидация ООО, как и любого юрлица, завершается государственной регистрацией, то есть внесением в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности. С этого момента, если у кредиторов возникли какие-либо вопросы к обществу, они могут оспорить ликвидацию исключительно через суд. Перехода прав к другим организациям при ликвидации не предусмотрено. Для учредителя услуга госрегистрации является платной. За нее необходимо внести пошлину. Ее размер невелик — всего 800 рублей. Квитанция прикладывается к заявлению вместе с ЛБ. После чего налоговый орган вносит запись в ЕГРЮЛ и выдает на руки учредителю свидетельство. Его подготовка занимает пять дней.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018