Как провести ликвидацию ООО с одним учредителем?

Как провести ликвидацию ООО с одним директором (учредителем), с чего начинать, какие действия и что за чем должно следовать?

, Наталья,
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте.

1. Первым шагом ликвидации является принятие решения об этом. Единственному учредителю не нужно собирать общее собрание и оформлять протокол. Достаточно составить следующий документ: решение единственного учредителя о ликвидации ООО. В документе обязательно следует указать: намерение ликвидировать ООО; порядок и сроки проведения процедуры; сведения о ликвидаторе (комиссии); данные ликвидаторов. Ликвидатором единственный участник может назначить себя. Его необходимо приложить к заявлению, которое будет подано в ФНС. В течение пяти дней с момента принятия решения, учредитель или назначенный ликвидатор уведомляет ФНС о начале ликвидации путем подачи заявления и приложенного к нему решения.

2. Получив на руки выписку из ЕГРЮЛ, можно приступать к следующему шагу — извещению кредиторов. Для этого учредитель публикует объявление в специальном издании «Вестник государственной регистрации». Помимо такого публичного сообщения кредиторам направляются официальные письма с указанием срока заявления требований. Он не может быть менее установленного законом — 2 месяца.

3. После того, как истек отведенный для кредиторов срок обращения, составляется промежуточный баланс. Для избежания недоразумений, лучше всего при его создании использовать стандарты обычной бухгалтерской документации. В ПБЛ должны быть сведения: о денежных средствах и имуществе, которыми располагает ООО; о заявленных кредиторами требованиях; о решениях по этим требованиям. Составлять такой баланс учредитель (ликвидатор): может сам; или же поручает это мероприятие бухгалтеру ООО, аутсоринговой компании и т. д. Готовый документ утверждается учредителем и передается в ФНС для внесения записи в ЕГРЮЛ.

4. После утверждения ПБЛ необходимо рассчитаться с денежными обязательствами, в нем указанными. Долги погашаются в определенном порядке, прописанном в ст. 64 ГК: деликтные обязательства перед гражданами; зарплата и выходные пособия работникам; платежи в бюджет и фонды; все прочие обязательства. Если имеющихся на счетах денежных средств оказывается недостаточно, то недостающую сумму можно получить от продажи части или всего имущества. Заниматься организацией торгов, реализацией и подсчетом полученных средств должна ликвидационная комиссия. Если же и этих средств не хватает, то дальнейшая ликвидация может происходить уже через банкротство.

5. Закончив расчеты с кредиторами, необходимо составить еще один баланс — ликвидационный. В нем отражается все то имущество, которое осталось у ООО. В дальнейшем оно может быть передано учредителю или направлено на иные цели, например, на благотворительность. Требования к этому документу те же, что и к ПБЛ. Баланс утверждается и передается в ФНС.

6. Подача заявления о закрытии ООО, то есть о госрегистрации этого факта, будет завершающим действием учредителя ООО или назначенного им ликвидатора. Форма Р16001 передается в ФНС вместе с ЛБ. Образец можно скачать тут. Варианты подачи все те же: личное обращение; заказное письмо; электронные государственные услуги.

7. Ликвидация ООО, как и любого юрлица, завершается государственной регистрацией, то есть внесением в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности. С этого момента, если у кредиторов возникли какие-либо вопросы к обществу, они могут оспорить ликвидацию исключительно через суд. Перехода прав к другим организациям при ликвидации не предусмотрено. Для учредителя услуга госрегистрации является платной. За нее необходимо внести пошлину. Ее размер невелик — всего 800 рублей. Квитанция прикладывается к заявлению вместе с ЛБ. После чего налоговый орган вносит запись в ЕГРЮЛ и выдает на руки учредителю свидетельство. Его подготовка занимает пять дней.

С уважением.