Запрет на совершение регистрационных действий с т/с

Здравствуйте. Хотел услышать мнение сведующих в этом вопросе специалистов. В январе 2018 покупаю авто , договор купли продажи. В ГАИ мне отказывают в регистрации на меня так как наложен запрет регистрации. Запрет наложен в 2016 году на собственника авто являющимся им до 2009 . После этого авто уехала в другой регион и сменилось ещё 4 собственника. Последний собственник владел авто с 2015. Поэтому запрет всплыл только сейчас. Так. Как наложен в 2016.....? Как вам такой оборот событий? ) заранее всем спасибо за ваше мнение.

, Михаил, г. Тольятти
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В январе 2018 покупаю авто, договор купли продажи. В ГАИ мне отказывают в регистрации на меня так как наложен запрет регистрации. Запрет наложен в 2016 году на собственника авто являющимся им до 2009

Михаил

В связи с тем, что запрет установлен на должника, который на тот момент не являлся собственником автомобиля, данное действие неправомерно, и его можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отказе по жалобе можно обратиться в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы и прочих правовых документов, напишите мне сообщение.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Запрет регистрационных действий наложен на авто или на вас?

В любом случае для начала необходимо выяснить, кем наложен запрет, каким органом и должностным лицом. Далее, если запрет наложен на автомобиль, чтобы начать распутывать этот клубок лучше всего обратиться в орган, который наложил запрет, с заявлением о снятии запрета в связи со сменой собственника. У вас должны быть документы, подтверждающие покупку. Дальше пока сложно комментировать, необходимо понять какой ответ получите.

Если же запрет наложен на вас, необходимо понять причины его наложении и устранить их, далее обратиться в орган, наложивший запрет с заявлением о снятии в связи с устранением причины наложения запрета, приложив подтверждающие документы.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день Михаил!
Ситуация крайне интересная, ограничения на автомобиле, но хозяйном уже не является виновный. Необходимо будет обжаловать, так как изходя из ваших цифр это просто обсурд. В крайнем случае суд.
Всего хорошего вам!