Алименты и определение порядка встреч с ребёнком

Добрый день . У меня такой вопрос . Бывший муж не платит алименты уже четыре месяца , долг составил 32000 рублей . На днях встал в центр занятости , я так понимаю сейчас у него будут пристава высчитывать задолженность из центра . А получать он будет всего 1040 рублей , из этой суммы мне приходить будет всего 150 рублей . Вот подскажите что мне делать ? Как заставить выплатить долг и можно ли его привлечь по 157 ст.или лишить прав хотя бы . Он работает нелегально в такси . Сейчас ещё подал иск в суд на определение встречи с ребёнком . Хотя видеть его не пытаешься  даже и не помогает . А ребёнку три года , он его хочет забирать на выходные . Человек он пьющий и мне страшно давать ему ребёнка. А доказать что он пьёт я не могу . Он дома тихо сам с собой пьёт. Люди все знают что он в загуле , а доказать не можем. И тем более квартира не его , просто там прописан . Подскажите что мне делать .

, Наталья, г. Красноярск
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго вечера! В данной ситуации вам необходимо подать заявление в суд о выплате алиментов в твердой денежной сумме, и его учет по безработице судья расценит как уклонение от надлежащей выплаты алиментов, он же не инвалид! Что касается его иска на определение времени встреч с ребенком — у вас есть право в суде возражать на его требования, предоставить доказательства и свидетелей, которые подтвердят о его образе жизни. В заседании настаивайте, что встречи с ребенком возможны будут только в вашем присутствии

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ст. 65 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Поэтому, если им подан иск нужно обязательно активно участвовать в судебном процессе.Можно даже выйти со встречным иском и требовать определить тот порядок общения, который вы считаете приемлемым. Вас вызывали в суд? есть исковое заявление отца ребенка? Готов оказать консультационную помощь, помочь в подготовке документов для суда, обращайтесь в чат.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Мне уже повестка пришла . Да я не против встреч . Но он алкаш и мне страшно за жизнь и здоровье ребёнка . А доказать я не могу что он пьёт. Потому что тихо дома сам с собой . И кодированый четыре раза . А ещё сейчас живёт с судьей . Она ему помогает .

Весело у вас.А где кодировался знаете? если да, то этот факт можно наружу вытащить в суде