Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли в судебном порядке добиться оплаты алиментов в добровольном порядке?

Можно ли в судебном порядке добиться оплаты алиментов в добровольном порядке, а не по исполнительному листу? И как?

16 Января 2018, 19:53, вопрос №1874128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андраник
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ​Марина, добрый вечер.

    Если вы обращаетесь в суд для взыскания алиментов, то это уже не в добровольном порядке.

    Вместе с тем, после удовлетворения ваших исковых требований и получении исполнительного документа, вы можете не обращаться в службу судебных приставов исполнителей и не предъявлять исполнительный лист ко взысканию, попытаться договориться с отцом ребенка о том, что он будет добровольно исполнять свои обязанности по содержанию ребенка.

    16 Января 2018, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Новороссийск
    Общаться в чате

    ​Марина, добрый вечер! Не совсем понятен Ваш вопрос. Договориться об оплате алиментов можно и на словах, и путем заключения соответствующего соглашения, удостоверенного в нотариальной конторе, об уплате алиментов. Кроме того, можно взыскать алименты путем подачи в мировой суд заявления о вынесении судебного приказа. Если судебный приказ был по какой-либо причине отменен должником, то взыскивать алименты придется уже в районном суде в порядке искового производства.

    16 Января 2018, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Можно ли в судебном порядке добиться оплаты алиментов в добровольном порядке, а не по исполнительному листу? И как?

    Здравствуйте, Ваш вопрос противоречит сам себе, если бы алименты уплачивались в добровольном порядке, зачем спрашивается обращаться в суд. Отвечу коротко: нет нельзя, в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом. (потом ФССП по решению суда и исполнительному листу).  

    СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


     
    1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    16 Января 2018, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

     На основании решения суда в любом случае ​будет выдан исполнительный лист, разве что непосредственно в судебном процессе вы придете к мировому соглашению. 

    Можно так же до суда заключить соглашение об уплате алиментов в нотариально удостоверенной форме 

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. (ст. 99 СК РФ) ​и в случае его неисполнения, а он имеет силу исполнительного листа, подать его приставам. 

    16 Января 2018, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.