Взыскивается ли налог с дарственной на квартиру и с завещания на квартиру?

Отец собирается оформить дарственную или завещание на квартиру на сына. Интересует вопрос, будет ли сын платить налог с дарственной на квартиру или с завещания на квартиру? Если да, то какой процент?

, Евгений, г. Новосибирск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений добрый вечер, В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В случае завещания, для получателя завещания это будет также бесплатно.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, вечер добрый!

Если оценивать  затраты на дарственную и завещание, то однозначно можно сказать, что завещание более трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Государственная пошлина в соответствии с НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме того вступить в права наследования можно только через пол года после открытия.

В случае с дарственной всё происходит намного быстрее и дешевле, уплачивается лишь гос. пошлина в УФРС по НСО за перерегистрацию права на недвижимое имущество.

Если Вам необходима более детальная консультация - вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото.

 С уважением,

Парфенов Павел Сергеевич, г. Новосибирск.

Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем вопросе имеется два случая. Рассмотрим их по отдельности.

1. Дарение квартиры. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то согласно подп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ налог с дохода не уплачивается (одаряемый освобождается от уплаты налога).  То есть в случае дарения отцом квартиры сыну — налог платить не придется.

2. Завещание. В случае смерти отца сын может стать собственником квартиры после вступления в наследство. При этом сын должен будет оплатить госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 % от кадастровой стоимости квартиры, но не более 100 000 рублей. То есть платить придется, но не налог, а госпошлину.