Если ИП подает заявление на патент через представителя в другом городе, то нужна ли доверенность?

Если ИП подает заявление на патент через представителя в другом городе, то:

1. Нужна нотариальная доверенность?

2. Если да, то от Юр.лица, а не от физического?

3. Само заявление заполняет и подписывает кто?

4. Если заполняет и подписывает ИП, то нужно ли его заверять у нотариуса? Или достаточно представителю заполнить и подписать на основании доверенности?

5. Копии доверенности достаточно при подаче?

6. Нужны ли какие либо другие документы ИП или их копии?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Да, так как ИП является физ. лицом.

2. Патент может получить только ИП. А ИП не является юр. лицом. Поэтому доверенность выписывается от физ. лица на представителя.

3. Заполняет кто угодно. Подписывает представитель.

4. Достаточно представителю, что и указывается в самом заявлении на ПСН.

5. Нет, только оригинал.

6. Смотря какой вид деятельности. Но по НК РФ достаточно только заявления и нотариальной доверенности представителя.