Должен ли я получить официальное уведомление об отказе в поступлении на военную службу по контракту?

Здравствуйте! Я являюсь сержантом запаса ВС РФ. В августе 2017 года уволился из ВС РФ в связи с окончанием первого контракта. Сейчас хочу вновь поступить на военную службу в ту же часть. Для получения отношения необходимо было приехать туда, сдать нормативы по ФП, пройти тесты профотбора. Я все успешно сдал, и начальство в/ч готово было меня принять, так как за время службы я зарекомендовал себя с положительной стороны (неоднократно был поощерен начальством, в том числе грамотой от командира в/ч). Запрос был отправлен вышестоящему органу на подпись, соответственно оттуда должны были выслать отношение в случае положительного решения. В результате вышестоящий орган на данный запрос ответил отказом. Это я узнал со слов военнослужащих в/ч. Как я понимаю, главной и единственной причиной отказа стало мое несогласие сразу продлить контракт по окончанию первого. Официального документа не получил. В отделе кадров моей в/ч также меня не могут уведомить о наличии такого документа. При этом уверен, что причины из статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в которой перечислены основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в моем случае не могут быть применены. Об этом я разговаривал с начальством моей в/ч.

Должен ли я лично получить какой-либо документ с ответом и конкретной причиной в случае отказа? Какие еще могут быть причины отказа? Если причина действительно в "предвзятом" отношении, возможно ли обжаловать данное решение и какими способами?

, Елена, г. Красноярск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Изложу применительно к вашей ситуации без лишних моментов.

Действительно, согласно положений ст.5 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части.

Воинские части регистрируют и принимают к рассмотрению заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

Определение соответствия кандидатов, отбор которых осуществляется воинскими частями, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских частей.

Кандидат признается аттестационной комиссией воинской части не соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, в случаях:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).
а так же

а) при признании его по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;
б) при отнесении его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности;
в) при признании его не соответствующим требованиям для поступающих на военную службу по контракту по уровню образования, квалификации или физической подготовки.

Копия решения аттестационной комиссии воинской части) должна быть выдана гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

По общему принципу вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Надеюсь, что мой ответ вам будет полезен.