Посадят ли за кражу человека, имеющего судимость?

Здравствуйте! Человек дважды судим. Ст. 158 и 111. Только вышел на свободу и совершил кражу, нанеся значительный ущерб. Если состоится примирение, посадят ли его снова?

, Елена, г. Чита
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Елена, добрый вечер! Согласно действующего Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Судя из Вашего рассказа, человек судим дважды, только освободился, на лицо рецидив преступлений и не о каком примирении не может идти и речи. В лучшем случае, факт возмещения ущерба будет признан смягчающим наказание обстоятельством, однако, избежать ответственности не получится.

Елена
Клиент, г. Чита

Спасибо большое! А какой срок могут дать?

Если кража с причинением значительного ущерба, то, скорее всего, квалифицированы действия по п.в ч. 2 ст.  158 УК РФ. По данной статье предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет. Если дело будет рассматриваться в особом порядке, то максимальный срок сократиться до 3 лет 4 месяцев.