Как правильно ответить отцу на исковое заявление об определении места жительства ребенка?

С женой разведены, детей не делили. Младший по решении опеки проживал со мной. Сейчас жена насильно забрала ребенка со школы к себе и подала в суд на определении места жительства ребенка. Ребенку 8 лет и он не хочет проживать с матерью. Как мне правильно ответить на суде?

, Илья Александрович, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
Как мне правильно ответить на суде?

Вам нужно не просто ответить на суде, вам нужно составить возражение на исковое заявление и доказывать суду, что ребенку будет объективно лучше проживать вместе с вами, а не с матерью

Если вы не достаточно хорошо владеете этим вопросом, но хотите оставить ребенка у себя, вам лучше обратиться к юристу для оказания услуги представительства в суде

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).