8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступить в наследство спустя 10 лет?

Добрый вечер.Помогите у меня такой вопрос, умер отец 10 лет назад, я узнала об этом случайно и от чужих людей, проживал он в другом городе, был женат. Я являюсь его дочерью и одним ребёнком (наследником) ближе чем я у него по семейным узам только жена. Я не вступала в права наследства так как не знала,что умер, а теперь и не знаю жива ли та женщина (его жена)Могла ли она продать квартиру без моего ведома? Если не продала как мне вступить в права наследства?

, Рената, г. Тула
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

То, что вы с папой не общались, является неуважительной причиной. А сколько лет вам было, когда умер ваш отец? Если вы сейчас только стали совершеннолетней и узнали об этом, то в принципе есть маленький шанс восстановить срок на принятие наследства. Может быть если его жена согласится на признание вас наследником добровольно, то можно будет оформить все у нотариуса. В других случаях никаких шансов на имущество отца как наследство у вас нет

0
0
0
0
Рената
Рената
Клиент, г. Тула

Мы жили в разных городах и переписывались в письмах, мне было 35 лет. А то что я являюсь его единственной дочерью это не показатель на наследство? С чего начать действовать ? Без моего ведома могли ее продать?

А то что я являюсь его единственной дочерью это не показатель на наследство?

Рената

Конечно нет. Наследники не обязаны искать друг друга. Они не обязаны сообщать, что существуют другие наследники нотариусу. Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Без моего ведома могли ее продать?

Рената

Если она 10 лет назад приняла наследство, то конечно она имела полное право распорядиться квартирой.

С чего начать действовать ?

Рената

Можете обратиться в МФЦ и заказать выписку о праве на ту квартиру. Так же можете съездить к жене вашего отца, если она конечно еще живет по тому адресу. Можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, но какие вы будете приводить доводы, это уже вам решать

0
0
0
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ и дочь и супруга являются наследниками первой очереди. Таким образом, вы должны иметь равные права на наследство с женой умершего.

Что касается восстановления в правах наследования, то по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, вам придется обращаться в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока на принятие наследства.

Если по итогам суда вы вступите в права наследства, то суд должен будет присудить вам долю в наследстве. Если же часть наследства уже была продана другими наследниками, то у вас будет возможность оспаривать эту сделку, однако вернуть имущество может быть так и не удастся. Новый собственник зачастую является добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 24.01.2018