Могу ли я оформить в свою пользу часть дома после смерти бабушки и мамы?

Я, сестра, отец и мать, проживали в бабушкином доме и прописаны там. После смерти бабушки, мать не успела оформить на себя дом и тоже скончалась. Я после смерти матери выписался от туда. На данный момент прописаться обратно не могу, т.к. дом не оформлен, сейчас там проживает отец, сестра и её сын (прописанные там же) и сестра хочет оформить дом на себя. Имею ли я долю этого дома, если да, могу ли я её оформить на себя и в последующем выставить на продажу?

, Владимир, п. Суземка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать, вступал ли кто в наследство после смерти бабушки. Вы можете вступить в наследство на долю, на которую претендовала бы Ваша мама если бы не умерла (наследственная трансмиссия).

Так что тут надо смотреть документы и обращаться к нотариусу.

А зарегистрироваться в данном доме можете только с согласия собственника жилого помещения. Автоматически доля у Вас в данном доме не появится, надо вступать в наследство.