8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что понимается под пропорциональным распределением судебных издержек в арбитражном процессе?

Господа!

"Тыкните", пожалуйста, меня лицом в пояснения/разъяснения/рекомендации и т.п., касательно вопроса - что же понимается под "пропорциональным распределением" судебных издержек (в частности госпошлины) в арбитражном процессе.

Сколько споров было на "кухне", сколько решений арбитров, в которых люди/судьи утверждают, что размер госпошлины, взыскиваемый с проигравшей стороны при частичном удовлетворении иска, расчитывается исходя из положений НК о госпошлине (берется взысканная сумма и через калькулятор госпошлины). Как доказать, что пропорциональность подразумевает именно процентное соотношение взысканной суммы, к исковым требованиям (соответственно взыскиваемая госпошлина должна определятся тем же процентом от уплаченной госпошлины). Неужели нет четкого разъяснения этой ситуации? А что с судебной практикой (?)... И там и тут, кто как хочет, так и расчитывает.

Показать полностью
, Михаил, г. Волгоград
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил! Я просмотрел специально Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», есть общие фразы "… При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ)".

«20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ)».

«21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98102103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса)». 

Думаю, что если возникнет спор о пропорциональности, придется в процесс привлекать специалиста-математика, который даст определение соотношения и пропорции, и как они могут выражаться

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград

Константин, благодарю! Эти положения прекрасно известны...

Вот и пришла "мысля" - неужто математиков в зал суда приглашать? Должно же быть определение/решение/разъяснение раскрывающее понятие "пропорции/пропорциональности" в данном контексте.

Не верю, что на этот вопрос ответа не дал ни один суд.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018