Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какой установлен срок подачи исполнительного листа?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена подала на алименты в 2013 году, но исполнительный лист не приносила приставам так как мы снова сошлись и жили вместе до 2016 года, сейчас в конце 2017 года она отнесла ИЛ приставам и они пересчитали за последние три года, хотя срок подачи ИЛ прошел 1,5 года назад, имеют ли они право насчитать за последние три года если срок подачи ил прошел

16 Января 2018, 11:29, вопрос №1873452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день Сергей. Да имеют право.



    Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончании этого срока (ч.4 ст.21 Закона об Испол. производстве).

    16 Января 2018, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айрат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Судебный пристав-исполнитель не имеет права принимать к исполнению документ, утративший срок действия. Скорее всего ваша супруга получила в суде новый исполнительный лист, взамен истёкшего сроком действия и сдала в ССП его. Замена в суде ИЛ процедура не долгая.​

    16 Января 2018, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей. ​

    Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»​).

    Статья 102.  Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»​).​
    2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
    3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.


    16 Января 2018, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    г. Омск
    Общаться в чате

    ​Уважаемый Сергей, Вы не правы. В части требований о периодических платежах исполнительный лист может быть предъявлен в течение всего срока, обязанности по периодическим платежам и в течение трех лет по окончании этого срока.

    Ст. 21 Закона Об исполнительном производстве

    Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    Таким образом в Вашем случае можно заявлять об уменьшении суммы долга за период совместного проживания, если вы приносили деньги в семью, в т.ч. на содержание Вашего общего ребенка

    16 Января 2018, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Краснознаменск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Сергей!

    ​Исполнительный лист не теряет законную силу, даже если взыскатель некоторое время не посчитает нужным подавать его в ССП. Предъявить лист к исполнению можно в любой момент – на протяжении срока алиментных обязательств.​

    Подавать исполнительный лист к выполнению можно сразу, не дожидаясь истечения 10-дневного срока. Но даже если этого не сделать сразу, он не теряет свой законной силы…



    На протяжении всего срока алиментных обязательств;
    Еще на протяжении 3 лет после окончания алиментных обязательств (срок исковой давности);
    Срок действия исполнительно листа оканчивается, когда…



    Ребенок достиг совершеннолетия.
    Ребенок приобрел дееспособным до достижения совершеннолетия;
    Ребенок усыновлен/удочерен;
    Ребенок умер;
    Умер алиментоплательщик.

    На основании этого, Ваша жена правомерно подала ИЛ к исполнению приставам.

    16 Января 2018, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.