Можно ли после смерти отца унаследовать имущество, купленное под материнский капитал?

Умер отец моей несовершеннолетней дочери, мой бывший муж. Совместно со второй женой в браке купили квартиру использовав материнский капитал, документы оформили на жену. Имеет ли мой ребенок право на наследство в этой квартире?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте. Да, имеет, так как Ваш ребенок является наследником первой очереди. Согласно статье 1142 ГК РФ к ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Но следует учесть что помимо Вашей несовершеннолетней дочери, наследниками являются и другие родственники из данной группы. Эти вопросы, думаю, придется решать в судебном порядке.