Имеет право ребёнок получать пенсию по потере кормильца, если человек признан пропавшим без вести?

Имеет ли право ребёнок получать пенсию , если человек признан пропавшим без вести (мать), но не умер, а скрывается. Ребёнок находится под оперой. А в графе отец прочерк.

, Людмила, г. Иркутск
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Людмила!

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия: возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего — кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций.