Как будут распределяться мои денежные средства после развода, если я инвалид 1 группы?

Доброе утро! Меня интересует распределение ден.средств при разводе в судебном порядке . я инв.1гр дети 2006 и 2010г.р в законном браке с 2005г жена хочет подать на алименты ее не устраивает размер офиц.детских выплат по1600р на каждого.Я отдаю на детей по 2000р на руки жене оплачиваю ком.услуги.все счета школы остается лишь на лек-ва. я же хочу подать встречный иск на раздел им-ва нажитого в браке. Прошу вас разобраться и дать ответ.Спасибо..

, Александр, г. Туймазы
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Алименты на 2-х детей будут взысканы в размере 2/3 части ваших доходов (пенсии). Сколько это в денежном выражении посчитайте сами...

Исковой требование о разделе совместно нажитого имущества — никак не является встречным иском!!! Алименты отдельно — это СВЯТОЕ!!! Имущество отдельно — это Ваш спор с супругой!!! Как оно будет разделено — не знаю… Но могу сказать одно — имущество будет разделено ПОРОВНУ (от стоимости)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!