Какой порядок подачи заявления на регистрацию брака для несовершеннолетних?

Здравствуйте,я парень которому 17 лет (мение чем через месяц 18).В связи с очень угнетающим состоянием моей девушки(ей 16) и открытыми издевательствами её родителей,которые временно прекратились по причине написания ею Губернатору СПб,мы вместе приняли решение подать заявление на досрочное получение справки на разрешения заключения брачных отношений.Причина,по которой мы ходим действовать - фактические брачные отношения.Вопрос,в каком порядке это устанавливается и какие документы могут понадобится для подачи заявления,кроме паспортов.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вступление в брак лиц, достигших возраста шестнадцати лет, возможно.

Семейный кодекс

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как видно из приведенной статьи,  граждане, достигшие 16 лет, могут жениться при наличии уважительных причин и с одобрения органов местной власти. В виде исключения брачный возраст может быть еще снижен, но только при наличии особых обстоятельств и соответствующих законов, действующих в том или ином регионе РФ. Как правило, решение о снижении брачного возраста принимается в следующих случаях: беременность невесты;

наличие ребенка у пары;
призыв жениха в армию;
объективно сложившиеся брачные отношения;
срочная необходимость улучшения жилищных условий и т.д.
Конкретного перечня таких оснований не существует — в каждом случае местные власти решают данный вопрос в индивидуальном порядке.

Конкретно в Санкт-Петербурге допустим брак между несовершеннолетними при наличии объективных причин. Причем минимальный порог возраста составляет 16 лет. Порядок вступления в брак несовершеннолетних в СПб следующий:

 1. Получение от местной администрации разрешения на брак. Сделать это можно путем подачи соответствующего заявления и подтверждающих документов непосредственно в местную администрацию по своему месту регистрации или в МФЦ. Заявление рассматривается в течение месяца, госпошлину оплачивать не нужно.

 2. Предъявление заявления на регистрацию брака в любой отдел ЗАГСа. Вместе с заявлением несовершеннолетние предоставляют паспорта, бумагу, подтверждающую окончание предыдущего брака (если один из молодоженов ранее состоял в браке), согласие органа местной власти на брак, квитанцию об оплате госпошлины. В некоторых случаях могут потребоваться иные бумаги (например, нотариально заверенный перевод справки о том, что зарубежный жених или невеста не состоит в браке в другой стране). Согласие родителей не требуется.

 3. По истечении 30 дней супруги должны явиться в ЗАГС для официальной регистрации брака. При наличии веских обстоятельств сотрудники ЗАГСа могут зарегистрировать союз и раньше, в том числе в день обращения. Брак несовершеннолетних может быть заключен в обыденной или торжественной обстановке.

Удачи вам

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
А причина - фактические брачные отношения,где лучше всего рассматривать?В отделении опеки или в МФЦ будут это каким либо образом записывать?

Иван, рассматривать это будет некий специально уполномоченный человек (отдел) из местной районной администрации. От места подачи заявления (в МФЦ  или  непосредственно в местную администрацию) это не зависит. Каковы критерии при рассмотрении таких заявлений, мне неизвестно. Я думаю, вы можете обратиться за справками непосредственно в администрацию того района, где вы проживаете. Органы опеки здесь причем? Не понял вашего вопроса. Кто, что и где будет записывать? Тоже не понял.

 Ваша задача — подать заявление с максимально подробным и аргументированным описанием причин, по которым вы желаете вступить в брак до достижения совершеннолетия. Сочтут ли эти причины местные органы власти уважительными и выдадут ли вам разрешение — неизвестно. Для подготовки грамотного заявления можете попробовать нанять семейного юриста в Спб, если у вас есть на это средства.

Всего вам хорошего