Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд увеличить долю в наследстве?

Добрый вечер!Подскажите, моя мать прожила в гражд.браке 23 года с отчимом, есть куплена машина,квартира в ипотеку, гараж участок.Расписались не за долго до смерти. Теперь на наследство претендует его мать. Можно ли через суд увеличит долю не 50%,а 75% Квартира в ипотеке мы ее платим заемщик отчим.т. к все было куплено в гражданском браке.Есть свидетели что проживали 23 года и вели вместе хозяйство.

, Марина, г. Калуга
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вам необходимо начать  с подготовки глубокой и фундаментальной доказательной базы по следующим позициям: это все что связано с фактом сожительства – срок, стабильность, свидетельства окружающих в пользу семьи; финансовые вопросы – общее хозяйство, бюджет, перечень доходов и расходов; все что касается активов, которые представляются общими – учет всех общих доходов во время оформления ипотеки, чеки об оплате задолженности, предоставление в качестве залога своих активов одним сожителем для взятия кредита другим; вложение денег в покупку при условии гарантированного подтверждения источника поступления средств. Положительное решение возможно лишь при условии наличия широкой и основательной доказательной базы.

При рассмотрении вопроса об уменьшении обязательной доли в наследстве либо об отказе в ее присуждении судом также может быть учтено наличие у лица, имеющего прав на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, можно ли претендовать на наследство зятя, если нет других родственников?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли претендовать на наследство зятя, если нет других родственников?
, вопрос №3580585, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу
Здравствуйте! Построили квартиру. Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу. По выписке из ЕГРН квартира в "общей долевой собственности, 1/3 и 2/3". Или только через нотариуса? Кадастровая стоимость квартиры " не определена".
, вопрос №3580475, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы узнать решение суда?
Здравствуйте, вот такая ситуация: Муж моей сестры гр. Украины и проживает он в Украине, в 2021г. вступил в наследство в России в связи со смертью своего отца. Отец был гр. России. Заявление в суде было принято к производству в сентябре 2021г. И в мае 2022г. судьей было вынесено решение. Проблема в том, что до февраля 2022г. он решал юридические вопросы через юриста, а после февраля юристы из Украины и России перестали между собой контактировать. Решение суда он тоже никак не может узнать, т.к. остальные истцы перестали выходить с ним на связь. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы узнать решение суда?
, вопрос №3578917, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Можем ли мы через суд увеличить наследную массу?
Здравствуйте. Умерла мать, мы как наследники должны вступать в наследство. Можем ли мы через суд увеличить наследную массу? Доказать, что комната купленная ею в браке куплена только на её деньги, с продажи квартиры ранее приватизированной?
, вопрос №3578574, Катерина, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в наследство ребёнку 10 лет, наследство по закону от умершего
Можно ли вступить в наследство ребёнку 10 лет, наследство по закону от умершего
, вопрос №3578242, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018