Может ли суд присудить возмещение морального вреда?
. Задача по гражданскому праву. Защита гражданских прав.
В газете был опубликован фельетон, в котором в сатирическом плане были описаны нарушения, имевшие место на теплоходе «Марина», совершавшем туристические рейсы вокруг Европы. Коллектив теплохода на общем собрании признал факты, приведенные в фельетоне, не соответствующими действительности. Капитан судна предъявил в суде иск о признании фельетона клеветническим, о защите чести и достоинстве организации-теплохода «Марина» и возмещении команде морального вреда, выразившегося в подрыве репутации коллектива, снижения числа желающих участвовать в туристическом рейсе и последующем переводе его внутренние рейсы.
Как сделать коллективу теплохода защитить свою репутацию? Может ли суд присудить ему возмещение морального вреда?