Как подать апелляцию, если у меня нет копии решения суда?

Чтобы подать апелляцию,я должна иметь на руках копию решения суда?Что делать,если судья больше месяца не сдает его в канцелярию?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте.

Срок подачи апелляции 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать жалобу и до получения решения суда, ее надо подавать через суд, вынесший решение.

по поводу сроков изготовления решения — пишите жалобу председателю суда.