8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как без нотариуса подарить половину квартиры супругу?

Здравствуйте. Квартира приобретена до брака. Жена, единственный владелец, хочет подарить полквартиры супругу, нужно ли обязательно через нотариуса или можно составить договор и зарегистрировать?

, Евгений, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. В настоящее время любые сделки с долями проходят через нотариуса, соответственно обойти законодательство не получится

0
0
0
0
Владимир Моргунов
Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! 

Для оформления дарения квартиры жене недвижимость официально должна быть зарегистрирована в единоличное пользование дарящего, то есть мужа. Имея на руках необходимые документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности), можно совершать любые сделки с собственной недвижимостью: продать, обменять, составить завещание или подарить.

2
Акт дарения приравнивается к сделке и документально подтверждается договором. Получатель дорогостоящего подарка (жена) должна быть поставлена в известность о предстоящей сделке и дать свое письменное согласие, так как правоотношение регулируется законодательством и требует соблюдения обязательного ряда условий:

Акт дарения подразумевает, что собственник (супруг) безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу (супруге) жилое помещение (квартиру).
Когда передача жилья сопровождается встречной передачей даже незначительной денежной суммы или же оговариваются какие-либо условия передачи, такая сделка является притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ).
Предмет дарения (квартира) не должна быть в залоге, арестована или находится в долевой собственности с участием несовершеннолетних.

3
В договоре дарения должны быть прописаны стоимость квартиры, права и обязанности сторон, порядок разрешения спорных и других моментов. С момента регистрации договора дарения все права на квартиру переходят к супруге.

4
Регистрация договора дарения жилой собственности должна быть официально заверена в регистрационной палате в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также в любом банке должна быть оплачена единоразовая государственная пошлина в размере 1000 рублей. Срок рассмотрения документов для регистрации сделки специальной комиссией перед выдачей свидетельства о праве собственности на другое лицо (жену) — 1 месяц.

5
При дарении квартиры, то есть при безвозмездной ее передаче, НДФЛ (налог с доходов физического лица) и муж, подаривший квартиру, и жена, принявшая квартиру в подарок, не платят.

6
Перед принятием решения о дарении жилого помещения необходимо узнать количество прописанных в нем человек, круг наследников на недвижимое имущество. Уладить все спорные вопросы. Ведь в судебном порядке при наличии доказательств внесения существенных изменений за счет наследников, подавших иск, или их силами часть квартиры будет возвращена в право их собственности.

Еще одним вариантом дарения квартиры жене может быть заключение брачного контракта и прописывание в нем всех вопросов, касающихся недвижимого имущества супругов. Так после развода, если это оговорено в контракте, квартира может перейти в личное владение жены, а муж потеряет все права собственности на жилое помещение.

Буду благодарен за «лайк» если мой ответ помог вам!!!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Спасибо за ответ, но ситуация немного другая.

Квартира находится в собственности только жены. Приобретена ДО брака. Она один собственник. Хочет подарить ПОЛквартиры мужу. В этом случае возможно ли оформление без нотариуса.?

Анна Борец
Анна Борец
Адвокат, г. Тюмень

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно вопросу, у жены единоличная собственность на квартиру, никакой речи о праве общей собственности не идет. 

Поэтому, нотариального удостоверения такая сделка не требует.

Достаточно составить договор дарения, подать заявление в Росреестр о регистрации с приложением соответствующих документов, заплатить госпошлину и муж станет собственником половины квартиры. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083587, Павел, г. Северодвинск
Все
Я круглая сирота мне подарила квартиру прабабушка Вопрос такой
Я круглая сирота, мне подарила квартиру прабабушка. Вопрос такой : могу ли я не платить или платить частично ЖКХ?
, вопрос №4083179, Олеся, г. Омск
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018