368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли написать отказ от выделения супружеской доли в наследстве?

Добрый день.

25.06.17 умерла моя свекровь. Завещания нет. Наследники 1 очереди - ее муж и сын. Наследство - 1/2 часть квартиры.

Свекр (ее муж) хочет написать отказ от выделения ему супружеской доли в квартире и включения ее в наследственную часть. Принимать наследство будет ее сын.

Нотариусы не хотят принимать заявление, хотят выделить супружескую долю в обязательном порядке и оформить 2 свидетельства о собственности.

Кто прав в данной ситуации?

15 Января 2018, 14:23, вопрос №1872305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
4456
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нотариус прав. Можно отказаться от принятия наследства, а не от супружеской доли

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

 
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
 

15 Января 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.