8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок уточнения границ земельного участка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли арендатор Земельного участка осуществить уточнение границ земельного участка ? Участок уже стоит на кадастровом учёте.

Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар
Камиль Радиков
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

При проведении кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. При отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Такой порядок прописан в п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости. При этом Арендатор может выступать заказчиком и плательщиком необходимых к выполнению кадастровых работ. Обратиться в ЕГРН для установления границ ЗУ вправе только собственник ЗУ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обратиться в суд за уточнением границ земельного участка?
Купили гараж год назад, земельный участок в аренде. Оштрафовали по ст. 7.1 Коап поскольку несколько лет назад обшили гараж и он стал выходить за пределы земельного участка. Как правильно поступить? обратиться в суд за уточнением границ земельного участка?
, вопрос №2968866, женя, г. Новочебоксарск
2 ответа
Земельное право
Уточнение границ земельного участка и взносы в СНТ
Уважаемые Господа. Буду признателен Вам за совет касательно членских взносов в СНТ. Зарегистрированная площадь моего участка составляет 10 сот. В прошлом году мною была предпринята попытка поставить на кадастровый учет дополнительно 4 сот., увеличив таким образом площадь участка до 14 сот. Был получен отказ. Председатель СНТ, узнав о попытке перерегистрации, требует теперь оплачивать взнос за 14 сот., мотивируя это тем, что вся эта площадь ограждена забором. Насколько это законно, ведь официально мне принадлежат 10 сот., а в соответствии с частью 10 статьи 22 Закона N 218-ФЗ: "при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок". Благодарю. Юрий
, вопрос №2414225, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Уточнение границ земельного участка при запрете регистрационных действий
можно провести уточнение границ земельного участка (площадь участка не меняется, он переносится на свое фактическое местоположение), если на него наложен запрет регистрационных действий от приставов?
, вопрос №2296980, Надежда, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Земельное право
Уточнение границ земельного участка в СНТ
Несколько лет назад я приобрела в собственность участок, на данный момент на руках имеется зелёнка с кадастровым номером и номером участка,договор купли-продажи, а также архивная выписка на каком основании был Дан участок предыдущему хозяину. Межевание проведено не было. На данный момент в садовом товариществе Отсутствуют данные о моем участке, и местоположение его не известно. Обратилась в прокуратуру, прокуратура передала дело в росреестр, Рос реестр ответил что в егрн есть запись о том что участок принадлежит мне,но местоположение его не известно, и с данным вопросом мне следует обратиться к Председателю СНТ или в суд. Также хочу отметить ,что не заключала с Председателят договора о членстве в СНТ. Налоги и взносы членские все уплачены.Написала заявление Председателю об уточнение границ земельного участка. Также ранее было известно что участок который мне был Дан ,находился возле управление снт, где проходит газ, свет, вода и электричество, ходят автобусы. Председатель предложила участок, который меня не устраивает, где нет никаких коммуникаций. Как поступить в сложившейся ситуации? Есть шанс вернуть участок, который принадлежит мне по документам?
, вопрос №2046144, Алена, г. Копейск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушен ли порядок согласования границ земельного участка
Здравствуйте! Согласовываю границы смежного земельного участка в порядке ч. 8 ст.39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". В связи с отсутствием адреса правообладателя смежного земельного участка опубликовал извещение о согласовании границ земельного участка. В указанном извещении не указан контактный номер телефона заказчика работ. (Бабушка нет телефона!). Является ли отсутствие номера телефона заказчика работ в опубликованном извещении основанием считать, что нарушен порядок согласования границ земельного участка?
, вопрос №1116389, Анатолий, г. Темников
6 ответов