Можно ли при покупке нового автомобиля получить налоговый вычет?

Можно ли при покупке нового автомобиля вернуть 13 % налога обратна ? И как это можно сделать?...............

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Нет, к сожалению нормами налогового кодекса РФ не предусмотрено получение налогового вычета после приобретения транспортного средства. Поэтому однозначно — НЕТ.

Налоговый вычет можно вернуть официально трудоустроенным гражданам, либо тем кто платит НДФЛ после приобретения жилого помещения, за обучение, за дорогостоящее лечение. подробнее смотрите в статьях 218-220 налогового кодекса РФ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день.

Налоговый вычет (в виде возврата 13%) предоставляется  например за лечение. приобретение жилья или же при оплате учебы. В данный список возврат подоходного налога при покупку ТС не входит. Поэтому вернуть его вам не получиться.

Основание: ст.218- 221 Налогового Кодекса РФ.

имущественные вычеты предусмотрены (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1) в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
2) в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным в целях рефинансирования указанных кредитов.