Законна ли добровольная выплата алиментов без исполнительного листа по решению суда?

Здравствуйте! Имеется судебное решение по алиментам. Вступило в законную силу в августе 2016 года. На сайте суда указан номер выданного исполнительного листа. Пытался разыскать, где сейчас исполнительный лист - неизвестно. В должниках ФССП не числюсь. Дабы избежать задолженности, написал заявление на работе с приложением копии решения о удержании 25% от заработной платы до поступления исполнительного листа. Бывшая супруга не предоставила исполнительный лист по месту работы, а передала данные для перечисления алиментов. На протяжении всего времени алименты ей исправно перечислялись. А исполнительного листа до сих пор нет. Собираюсь менять работу. Вопросы в следующем: законно ли удерживали алименты ранее, не возникнет ли спора в случае обращения супруги в ФССП? Как правильно поступить исполнителю по судебному решению, что бы избежать неожиданно возникших задолженностей по уже выплаченным алиментам? Могу ли я на новом месте работы поступить аналогичным образом или же все таки необходим исполнительный лист для работодателя?

, Николай, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если решение суда имеется, оно обязательно для исполнения. Вы добровольно исполняли решение суда. Если взыскатель представить  в службу судебных приставов исполнительный лист, то будет возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов. Вам нужно будет представить судебному приставу документальные доказательства того, что вы выплачивали алименты на ребенка за прошлый период, чтобы не была начислена задолженность

Наталья Щербина
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Николай!

Поступив так, Вы тем самым обезопасили себя. По крайней мере Вы не будете числится в должниках. Если был суд и Вам присудили выплату алиментов, Вы обязаны их уплачивать. Главное сохранять квитанции, чтобы в дальнейшем было доказательство о том что Вы их на самом деле платили.