8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли добровольная выплата алиментов без исполнительного листа по решению суда?

Здравствуйте! Имеется судебное решение по алиментам. Вступило в законную силу в августе 2016 года. На сайте суда указан номер выданного исполнительного листа. Пытался разыскать, где сейчас исполнительный лист - неизвестно. В должниках ФССП не числюсь. Дабы избежать задолженности, написал заявление на работе с приложением копии решения о удержании 25% от заработной платы до поступления исполнительного листа. Бывшая супруга не предоставила исполнительный лист по месту работы, а передала данные для перечисления алиментов. На протяжении всего времени алименты ей исправно перечислялись. А исполнительного листа до сих пор нет. Собираюсь менять работу. Вопросы в следующем: законно ли удерживали алименты ранее, не возникнет ли спора в случае обращения супруги в ФССП? Как правильно поступить исполнителю по судебному решению, что бы избежать неожиданно возникших задолженностей по уже выплаченным алиментам? Могу ли я на новом месте работы поступить аналогичным образом или же все таки необходим исполнительный лист для работодателя?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если решение суда имеется, оно обязательно для исполнения. Вы добровольно исполняли решение суда. Если взыскатель представить  в службу судебных приставов исполнительный лист, то будет возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов. Вам нужно будет представить судебному приставу документальные доказательства того, что вы выплачивали алименты на ребенка за прошлый период, чтобы не была начислена задолженность

1
0
1
0
Наталья Щербина
Наталья Щербина
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Николай!

Поступив так, Вы тем самым обезопасили себя. По крайней мере Вы не будете числится в должниках. Если был суд и Вам присудили выплату алиментов, Вы обязаны их уплачивать. Главное сохранять квитанции, чтобы в дальнейшем было доказательство о том что Вы их на самом деле платили.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 15.01.2018