Как определить, кому теперь принадлежит дом?

Отец жил с женщиной общих детей у них нет,не расписанны.Дом в котором он жил был проватизирован в 90х на двоих ,прописан только отец был.Они не живут вместе 18 лет.Отец умер год назад.Теперь она хочет продать дом говорит это ее дом.Документы на дом находятся у нее.По закону чей теперь это дом?

, Лидия, г. Мариинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Лидия! Слишком мало вводных данных.

Проживал ли Ваш отец с этой женщиной на момент приватизации? Являлась ли эта женщина участником приваизации. Вступали ли Вы в наследство после смерти отца и если нет — по какой причине? по каким основаниям эта женщина является единоличным собственником (могло быть завещание доли, или дарение доли при жизни Вашего отца)

Вы можете заказать через МФЦ выписку о зарегистрированных правах и основаниях регистрации прав. Там будут указаны основания и все станет ясно.

Дополнительно сообщаю, что если в течение 6 месяцев после смерти отца Вы не подали заявление о принятии наследства, Вы могли бы обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, при условии что причины пропуск срока были уважительными (болезнь, препятствующая выполнению этого действия)

Лидия
Клиент, г. Мариинск

На момент приватизации проживали вместе,приватизирован дом был на них двоих.В наследство не вступала.

В этом случае, доля Вашего отца может быть нераспределенной, если небыло завещания или дарения.

Во всяком случае обратитесь через МФЦ в УФСРКК за сведениями.

Ваши шансы получить долю отца незначительны. Если дорения и завещания не было Вы пропустили срок для принятия наследства.