8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить, кому теперь принадлежит дом?

Отец жил с женщиной общих детей у них нет,не расписанны.Дом в котором он жил был проватизирован в 90х на двоих ,прописан только отец был.Они не живут вместе 18 лет.Отец умер год назад.Теперь она хочет продать дом говорит это ее дом.Документы на дом находятся у нее.По закону чей теперь это дом?

, Лидия, г. Мариинск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Лидия! Слишком мало вводных данных.

Проживал ли Ваш отец с этой женщиной на момент приватизации? Являлась ли эта женщина участником приваизации. Вступали ли Вы в наследство после смерти отца и если нет — по какой причине? по каким основаниям эта женщина является единоличным собственником (могло быть завещание доли, или дарение доли при жизни Вашего отца)

Вы можете заказать через МФЦ выписку о зарегистрированных правах и основаниях регистрации прав. Там будут указаны основания и все станет ясно.

Дополнительно сообщаю, что если в течение 6 месяцев после смерти отца Вы не подали заявление о принятии наследства, Вы могли бы обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, при условии что причины пропуск срока были уважительными (болезнь, препятствующая выполнению этого действия)

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Мариинск

На момент приватизации проживали вместе,приватизирован дом был на них двоих.В наследство не вступала.

В этом случае, доля Вашего отца может быть нераспределенной, если небыло завещания или дарения.

Во всяком случае обратитесь через МФЦ в УФСРКК за сведениями.

Ваши шансы получить долю отца незначительны. Если дорения и завещания не было Вы пропустили срок для принятия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2018