8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отчиму стать законным представителем ребенка без усыновления?

Здравствуйте. Я перерыла интернет и везде нахожу одинаковый ответ о правах отчима, как представителя ребенка - их нет. Ситуация такова, что муж воспитывает и содержит мою дочь с 3 лет, родной отец появляется раз в полгода, но алименты в последнее время платит исправно (без решения суда, по договоренности). От родительских прав биологический папа не откажется, т.к. дочь он любит, но времени на нее нет и не будет. Иначе бы, возможно, и не развелись. Получается, что с ребенком везде отчим - в школу, в кружки, в отпуск. Но, например, на родительское собрание он пойти не может. Или поехать с детьми (у нас еще общий ребенок) куда-то без меня, т.к. не является законным представителем ребенка. Как можно решить этот вопрос? Может ли он представлять меня как представителя ребенка? Очень неудобно, что всегда и везде должна присутствовать я.

Показать полностью
, Мария, г. Саратов
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В Семейном кодексе РФ права отчима (мачехи) по отношению к детям жены (мужа) никак не регламентированы. Хотя ситуация, когда функции отца (матери) исполняют граждане, ими не являющиеся — довольно-таки распространена и отношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) в семье встречаются значительно чаще, чем усыновление.

Термины «отчим» и «мачеха» обозначают неродного отца и не родную мать, а «пасынок», «падчерица» — неродного сына, неродную дочь одного из супругов.

Однако, юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель).

Законодательно права отчима (мачехи) обозначены только в разделе «Алиментные обязанности других членов семьи». Так, в ст.97 СК РФ указано, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Охраняются законом и наследственные права отчимов (мачех). Согласно п.3 ст.1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Ступила в наследство умер отец, у меня есть двое детей 15 и 8лет, статус мать одиночка, вышла замуж, интересует
Ступила в наследство умер отец,у меня есть двое детей 15 и 8лет,статус мать одиночка,вышла замуж,интересует вопрос если меня не станет как будет делиться наследство так как дети не его,а хотелось чтоб детям осталось что то
, вопрос №3728396, Юлия Мельник, Алчевск
Наследство
Имущество Есть дом, в нем прописаны 3 человека, (я 22года, сестра 10лет, и отец сестры(мой отчим), отчим умер, но у
Имущество Есть дом, в нем прописаны 3 человека, (я 22года, сестра 10лет, и отец сестры(мой отчим), отчим умер, но у него есть другие дети от другого брака, дом куплен за материнский капитал (мать умерла), могут ли претендовать его дети(совершенно летние), от другого брака, на наследство?
, вопрос №3728372, Руслан, г. Москва
Все
В законе О регулировании отдельных отношений в области защиты
В законе "О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей" ничего не сказано о запрете нахождения детей в ночное время в не общественных местах. Можно ли не совершеннолетним находиться в лесу без сопровождения взрослых?
, вопрос №3727820, Егор, г. Йошкар-Ола
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обратились в банк с заявлением чтобы он дал согласие на выделение долей супруге и детям до погашения ипотечного кредита, банк отказал в этом
Есть квартира купленная в ипотеку, ипотека не погашена, часть долга по ипотеке ранее погашено маткапиталом. Обратились в банк с заявлением чтобы он дал согласие на выделение долей супруге и детям до погашения ипотечного кредита, банк отказал в этом. Есть ли законные основания на основе которых можно обжаловать это и добиться получения такого согласия через суд? Прошу ответить со ссылками на законодательство и судебную практику! Спасибо!
, вопрос №3727581, Игорь, г. Сочи
Наследство
Приватизацию оформила на отчима, переоформить на себя не успела и сегодня узнаю что он умер
Добрый вечер. У меня умерла мама и родной брат в январе 2023. Квартира их была не приватизирована. Приватизацию оформила на отчима , переоформить на себя не успела и сегодня узнаю что он умер. У него есть дочь , с которой он не общается. Вопрос : как я могу оформить квартиру мамы на себя
, вопрос №3727452, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 15.01.2018