Как отчиму стать законным представителем ребенка без усыновления?

Здравствуйте. Я перерыла интернет и везде нахожу одинаковый ответ о правах отчима, как представителя ребенка - их нет. Ситуация такова, что муж воспитывает и содержит мою дочь с 3 лет, родной отец появляется раз в полгода, но алименты в последнее время платит исправно (без решения суда, по договоренности). От родительских прав биологический папа не откажется, т.к. дочь он любит, но времени на нее нет и не будет. Иначе бы, возможно, и не развелись. Получается, что с ребенком везде отчим - в школу, в кружки, в отпуск. Но, например, на родительское собрание он пойти не может. Или поехать с детьми (у нас еще общий ребенок) куда-то без меня, т.к. не является законным представителем ребенка. Как можно решить этот вопрос? Может ли он представлять меня как представителя ребенка? Очень неудобно, что всегда и везде должна присутствовать я.

, Мария, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В Семейном кодексе РФ права отчима (мачехи) по отношению к детям жены (мужа) никак не регламентированы. Хотя ситуация, когда функции отца (матери) исполняют граждане, ими не являющиеся — довольно-таки распространена и отношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) в семье встречаются значительно чаще, чем усыновление.

Термины «отчим» и «мачеха» обозначают неродного отца и не родную мать, а «пасынок», «падчерица» — неродного сына, неродную дочь одного из супругов.

Однако, юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель).

Законодательно права отчима (мачехи) обозначены только в разделе «Алиментные обязанности других членов семьи». Так, в ст.97 СК РФ указано, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Охраняются законом и наследственные права отчимов (мачех). Согласно п.3 ст.1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!