Какие документы собирать в суд на уменьшение алиментов?

Плачу сыну от первого брака алименты в размере 25% и так же 25% на пострадавшего в аварии, где виновником был я, в сумме выходит 50%. Я женился во второй раз, у меня появился ребёнок в браке, слышал, что можно уменьшить выплаты первому ребенка до 1/6. На данный момент сделал генеральную доверенность в суд, чтобы нынешняя супруга занималась этим вопросом, так как я работая в другом городе, частые командировки. Какие документы нужно собирать? Есть ли нюансы в составлении искового заявления, если пишешь от имени другого лица по генеральной доверенности? Долга по алиментам нет, всё исправно платил все года.

, Михаил, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Михаил!

Здесь очень важно подтвердить, что выплаты реально производятся (25 % пострадавшему и 16,5% на второго ребенка).

Нужно Вашей нынешней жене подать на Вас на алименты. Получить судебный приказ (на 1/6) и чтобы этот судебный приказ исполнялся.

То есть не просто, чтобы был на руках приказ на второго ребенка (1/6), но чтобы фактически исполнение производилось.

Выдержка из свежего Постановления Пленума ВС

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по
общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от
количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.

Какие документы нужно собирать?

Михаил

Документы, подтверждающие, что выплаты производятся на второго ребенка и на пострадавшего от ДТП.

Есть ли нюансы в составлении искового заявления, если пишешь от имени другого лица по генеральной доверенности?

Михаил

Только что копию доверенности приложить нужно к иску.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Михаил, доброе утро.

Вашей нынешней супруге, необходимо подать на вас в суд на взыскание алиментов на второго ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Необходимо написать исковое заявление, к нему приложить свидетельство о рождении. Если вопрос будет рассматриваться у другого мирового судьи, вам необходимо будет предоставить в суд прежнее решение суда о взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!