Какие нужны документы для смены фамилии?

здравствуйие! а если я просто хочу поменять фамилию, то какие док-ты нужно будет менять и нужно ли указывать причину ?

, Евгения, г. Волгоград
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствйте, Евгения!

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ).

Сменить фамилию просто потому, что «захотелось», скорее всего, не получится. При этом стоит отметить: законодательно не существует для отказа никаких причин. Можно указать любую причину. Однако все же стоит обратить внимание на формулировку.  В качестве уважительной будут считаться: неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские

Основание для смены фамилии — заявление от гражданина по форме № 15, введенной Постановлением Правительства РФ № 1274 от 30.10.1998 г. Что нужно в нем указать: паспортные данные (ФИО, дата и место рождения, гражданская принадлежность, национальность (по желанию), семейное положение); список детей до 14 лет, их ФИО и даты рождения; реквизиты имеющихся свидетельств о рождении, браке, разводе, предыдущих изменениях личных данных (если проводились): номер, дата, наименование выдавшего ЗАГСа; избранную фамилию; причины смены персональных данных; перечень сопутствующих документов. Дополнительно предоставляются оригиналы: свидетельства о рождении; удостоверения личности (общегражданского паспорта); если заявитель состоит или состоял в браке: свидетельства о заключении и расторжении; разрешения законного представительства на изменение персональных данных или судебного акта о дееспособности (для граждан 14–18 лет); свидетельств о рождении детей до 18 лет; документов, подтверждающих причины смены фамилии; фотографии 4,5*3,5 см (прикрепляется к заявлению). Что необходимо для оформления нового паспорта: заявление на получение (образец и форму можно скачать с сайта ГУВМ МВД); 2 фотографии 4,5*3,5 см с максимально открытым лицом заявителя на светлом фоне (иногда снимок делают в паспортном столе); копию свидетельства о смене фамилии; старый паспорт (предъявляется оригинал без возврата); копии документов для внесения отметок в паспорт о детях, браке и разводе, воинской службе (если произошла смена фамилии мужчине). При подаче заявки через сайт ЕГПУ заполняется электронная форма. Оригиналы документов для сверки предъявляются при получении паспорта.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения.

Основанием для смены фамилии становятся и иные обстоятельства в виде:

личное предпочтение;
желание избавиться от воспоминаний;
совет нумеролога или астролога;
восстановление исторических данных.

Необходимо изначально узнать обо всех особенностях процесса, стоимости и пакете документов.

Закон

Самым важным законом при решении таких вопросов становится Федеральный закон № 143 от 15.11.97 года «Об актах гражданского состояния». Именно там прописаны основные аспекты процедуры и требования.

Также незаменимым законом становится Семейный кодекс, который оговаривает вопросы, связанные со сменой фамилии при замужестве, усыновлении и разводе.

Смена фамилии по желанию

Смена фамилии по желанию осуществляется по просьбе самого клиента и его заявлению. Официальное оформление процедуры – обязательное условие. И она оформляется только по соответствующим стандартам.

Подается заявление в орган ЗАГС с описанием причины. Там же прописываются основные реквизиты, такие как наименование учреждения и от кого.

Необходимо помнить, что сразу после смены данных, нужно заменить паспорт. Для этого:

Посещают паспортный стол, узнают о пакете документов и реквизитах.
Затем оплачивают обязательный платеж –– государственную пошлину, в размере 300 рублей.
На момент перевыпуска паспорта клиенту выдается временное удостоверение личности. По нему нельзя взять кредитные обязательства, но можно предъявить правоохранительным органам.

Паспорт изготавливается в течение 30 дней. Аналогичное нужно проделать с водительскими правамимедицинским полисомзагранпаспортом и иными документами.

Многие совершеннолетние граждане, решившиеся на такой шаг, желают знать как происходит смена фамилии по желанию. Происходит это обычным способом. Гражданин Российской Федерации посещает отделение территориального органа ЗАГС.

В соответствии с действующим законодательством, сейчас он может это сделать как по месту регистрации, так и по месту проживания и пребывания.

В отделении консультируется по поводу полного пакета документов, берет реквизиты для оплаты. Затем оплачивает государственную пошлину в отделении Сбербанка или в терминале представленного учреждения.

Стоит помнить, что последний метод затребует дополнительную комиссию. А первый метод запрашивает дополнительное время для перевода.

Затем гражданин:

приходит в отделение органа ЗАГС;
заполняет заявление формы №15;
прилагает паспорт и документы, подтверждающие возможность получения фамилии, квитанцию об уплате государственной пошлины.
ожидает решение в течение 30 дней.
После этого его уведомляют о решении и выдают справку о перемене фамилии. С этим документом уже можно отправляться в паспортный стол для изменения данных в паспорте. Источник:http://nam-pokursu.ru/smena-fa...

Удачи Вам!