Получится ли признать сделку недействительной, если машина продана два раза?

Бывший муж говорит,что подаст в суд на раздел имущества (автомобиль,который был оформлен на меня в браке).Я продала авто ещё до развода своему отцу, после это машина была продана еще раз другому покупателю. Если муж будет оспаривать сделку, получится ли у него признать сделку недействительной, ведь машина продана два раза? Он утверждает, что на авто будет наложен арест и его требования будут такие, чтобы я обратно точнее уже мой отец выкупили автомобиль обратно. Вожножно ли такое?

, Светлана, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иск о разделе имущества в данном случае не может быть удовлетворён, поскольку имущества в собственности уже нет. Касаемо возможности признания сделки недействительной — зависит от того, как Ваш бывший муж собирается это доказывать, а Вы опровергать. Семейным кодексом РФ установлены следующие требования к доказательствам, которые Вам следует учесть при подготовке к судебному процессу (если иск будет подан):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Общие последствия признания сделки недействительной — «двухсторонняя реституция», т.е. возврат сторонами друг другу всего полученного по сделке, однако в случае со вторым покупателем — если он докажет что действовал добросовестно, т.е. не знал об обстоятельствах предыдущей сделки, закон будет на его стороне. А вот в случае с первой сделкой — при признании её недействительной, муж может отсудить денежную компенсацию… В общем — если намерения мужа серьёзные, то надо заранее готовиться к судебному процессу. Если будет необходима более детальная консультация — пишите мне в чат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!