Есть ли обязательство по подаче декларации при продаже недвижимости?

Добрый день!В марте 2015 совершил сделку продажи доли в доме и доли земельного участка. В договоре купли-продажи 5 участников: 4 продавца и покупатель. Сумма договора 1,6 млн рублей ( т.е. 400 тыс стоимость доли дом+земля каждого продавца). В собственности дом и земля находились менее 3 лет. Сделка была совершена в другом субъекте РФ, относительно адреса прописки. Декларация 3-НДФЛ с тех пор ни разу не подавалась по причине неграмотности. Вопрос в следующем. Есть ли обязательство по подаче декларации? Есть ли обязательство по уплате НДФЛа? С какой суммы его необходимо уплатить? (вроде как существует налоговый вычет с 1 млн. рублей, но т.к. договор один, то на всех эта сумма и делится. Тогда остаётся уплачивать со 150 тысяч?) Какие штрафы и ответственность за неподачу декларации и неуплату налога? И какие действия сейчас стоит предпринять.Также хотелось бы узнать, как подать декларацию 3-НДФЛ с целью вычета на лечение за 2015 год. Отражать ли там эту сделку, или можно этого не делать?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть ли обязательство по подаче декларации?

Евгений

да, т.к. не попадаете под действие п.17.1 ст.217 НК.

Есть ли обязательство по уплате НДФЛа?

Евгений

есть, если есть налогооблагаемый доход с учетом вычетов.

С какой суммы его необходимо уплатить? (вроде как существует налоговый вычет с 1 млн. рублей, но т.к. договор один, то на всех эта сумма и делится. Тогда остаётся уплачивать со 150 тысяч?)

Евгений

верно, 13% от 150 000 рублей (400 000 — 1 000 000/4)

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Какие штрафы и ответственность за неподачу декларации и неуплату налога?

Евгений

пени по ст.75 НК, штраф по ст.119 НК, а при неподачи декларации вообще и по ст.122 НК

Также хотелось бы узнать, как подать декларацию 3-НДФЛ с целью вычета на лечение за 2015 год. Отражать ли там эту сделку, или можно этого не делать?

Евгений

все в одной декларации и доход от сделки и вычеты по ст.219 и 220 НК. при этом облагаемый доход в 150 000 рублей Вы уменьшите на размер социального вычета.