8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли обязательство по подаче декларации при продаже недвижимости?

Добрый день!В марте 2015 совершил сделку продажи доли в доме и доли земельного участка. В договоре купли-продажи 5 участников: 4 продавца и покупатель. Сумма договора 1,6 млн рублей ( т.е. 400 тыс стоимость доли дом+земля каждого продавца). В собственности дом и земля находились менее 3 лет. Сделка была совершена в другом субъекте РФ, относительно адреса прописки. Декларация 3-НДФЛ с тех пор ни разу не подавалась по причине неграмотности. Вопрос в следующем. Есть ли обязательство по подаче декларации? Есть ли обязательство по уплате НДФЛа? С какой суммы его необходимо уплатить? (вроде как существует налоговый вычет с 1 млн. рублей, но т.к. договор один, то на всех эта сумма и делится. Тогда остаётся уплачивать со 150 тысяч?) Какие штрафы и ответственность за неподачу декларации и неуплату налога? И какие действия сейчас стоит предпринять.Также хотелось бы узнать, как подать декларацию 3-НДФЛ с целью вычета на лечение за 2015 год. Отражать ли там эту сделку, или можно этого не делать?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Есть ли обязательство по подаче декларации?

Евгений

да, т.к. не попадаете под действие п.17.1 ст.217 НК.

Есть ли обязательство по уплате НДФЛа?

Евгений

есть, если есть налогооблагаемый доход с учетом вычетов.

С какой суммы его необходимо уплатить? (вроде как существует налоговый вычет с 1 млн. рублей, но т.к. договор один, то на всех эта сумма и делится. Тогда остаётся уплачивать со 150 тысяч?)

Евгений

верно, 13% от 150 000 рублей (400 000 — 1 000 000/4)

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Какие штрафы и ответственность за неподачу декларации и неуплату налога?

Евгений

пени по ст.75 НК, штраф по ст.119 НК, а при неподачи декларации вообще и по ст.122 НК

Также хотелось бы узнать, как подать декларацию 3-НДФЛ с целью вычета на лечение за 2015 год. Отражать ли там эту сделку, или можно этого не делать?

Евгений

все в одной декларации и доход от сделки и вычеты по ст.219 и 220 НК. при этом облагаемый доход в 150 000 рублей Вы уменьшите на размер социального вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2018