Есть ли обязательство по подаче декларации при продаже недвижимости?
Добрый день!В марте 2015 совершил сделку продажи доли в доме и доли земельного участка. В договоре купли-продажи 5 участников: 4 продавца и покупатель. Сумма договора 1,6 млн рублей ( т.е. 400 тыс стоимость доли дом+земля каждого продавца). В собственности дом и земля находились менее 3 лет. Сделка была совершена в другом субъекте РФ, относительно адреса прописки. Декларация 3-НДФЛ с тех пор ни разу не подавалась по причине неграмотности. Вопрос в следующем. Есть ли обязательство по подаче декларации? Есть ли обязательство по уплате НДФЛа? С какой суммы его необходимо уплатить? (вроде как существует налоговый вычет с 1 млн. рублей, но т.к. договор один, то на всех эта сумма и делится. Тогда остаётся уплачивать со 150 тысяч?) Какие штрафы и ответственность за неподачу декларации и неуплату налога? И какие действия сейчас стоит предпринять.Также хотелось бы узнать, как подать декларацию 3-НДФЛ с целью вычета на лечение за 2015 год. Отражать ли там эту сделку, или можно этого не делать?