Какой порядок расторжения брака между гражданином РФ и гражданкой РБ?

Подскажите подалуйста. Такая ситуация.

Я гражданин РФ. Жена гражданка РБ.

Брак был заключен в РБ.

Мы живем отдельно. Я ва РФ. Она в РБ

Жена подала на развод. В заявление указала что я против развода. Что споров по делению имущества нету. У нас есть ребенок ему 4 года. И квартира. Купленная в браке.

У меня много вопросов. Как будет происходить расторжение брака? Где это будет происходить? Что будет если я не приеду на указанную дату? Как она может решать за меня что имущества не делиться ?

, Никита Елистратов, г. Раменское
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Никита, расторжение брака будет произхводиться в судебном порядке в связи с тем, что имеется несовершенолентнй ребенок.

Вы вправе подать письменное возражение на исковое заявление и указать о том, что имеется спор по разделу имущества, либо же подать исковое заявление о разделе имущества.

В случае, если вы не явитесь на заседание (но будете надлежащим образом уведомлены), то его перенесут, либо могут брак расторгунть, если от Вас не поступит заявление о предоставлении Вам срока для примерения.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Никита Елистратов
Клиент, г. Раменское

Подскажите а где будет в такой ситуации проходить расторжение брака, в суде какого города? Страны?

Никита

Никита, она вправе подать исковое заявление как по месту своей регистрации, так и по месту Вашей регистрации, будет зависеть от нее, куда она пожелает подать иск.

Но в любом случае Вас об этом суд обязан будет уведомить.