Как купить землю за 3% кадастровой стоимости?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если взять землю в аренду через аукцион (земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Форма собственности неразграниченная),то если на нем построить капитальную постройку, то можно ли будет выкупить эту землю за 3% кадастровой стоимости?

Уточнение от клиента

Земля находится в Ленинградской области. Для ЛПХ застройкой должен быть дом или достаточно будет бани на фундаменте? Аренда на 20 лет, выкупить можно раньше или нужно дождаться окончания аренды?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер  Ирина.  ПО существу Вашего вопроса: Если ВЫ хотите  взять земельный участок на основании аренды по аукциону по цене 3 % от кадастровой стоимости, то на  таком  земельном участке мало построить объект недвижимости, его еще нужно   будет узаконить. Сначала взять разрешение на строительство, затем подготовить технические документы, а затем уже ввести в эксплуатацию с дальнейшей постановкой  объекта недвижимости на кадастровый учет.

Из практики скажу, что сделать это будет весьма затруднительно, так как уже на начальном этапе для получения разрешения на строительства от архитектора муниципального района  понадобится подготовка плана ГПЗУ, который может быть подготовлен на основании правоустанавливающих документов на земельный участок.

В случае самовольной постройки, администрация может Вас привлечь к админ. ответственности и обязать за свой счет снести построенный Вами объект.  Дороже обойдется.

Поэтому рекомендую Вам все же начать с заявления в администрацию с  намерением взять земельный участок в аренду через аукциону. Не тратьте время на строительство объектов недвижимости.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Формально, достаточно и бани

Статья 39.20 ЗК РФ

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Аренда на 20 лет, выкупить можно раньше или нужно дождаться окончания аренды?

Как построите можете выкупать.