Братьев осудили по ст 131 ч 3 п "а" и "б" УК РФ без доказательств, как быть?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.Моих братьев осудили в 2017 году по ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрении в совершении преступления предусмотренного п "б ч ст 131, п. "а" ч. 3 ст. 131. Суд признал их виновным и приговорил их к 13 годам 2 месяца и 12 годам 2 месяца колонии строгого режима. Кроме того, им также назначено дополнительное наказание в виде 1,5 лет и 1 год ограничения свободы. Доказательство не нашли все ровно осудили. Как нам теперь быть

, Мария, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Моих братьев осудили в 2017 году по ст. 91 и 92 УПК РФ

Осудить по ст. 91, 92 УПК РФ не могут, Вы что-то напутали, так как данные статьи регламентируют основания и порядок задержания подозреваемого лица.

в совершении преступления предусмотренного п «б ч ст 131, п. „а“ ч. 3 ст. 131. Суд признал их виновным и приговорил их к 13 годам 2 месяца и 12 годам 2 месяца колонии строгого режима

А, вот по этим статьям как раз осудить могут, так как это статьи особенной части уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

...

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Доказательство не нашли все ровно осудили.

Для того, чтобы понять правильно и законно ли был вынесен приговор необходимо изучать материалы уголовного дела.

Как нам теперь быть

Необходимо было подавать апелляционную жалобу на приговор. Ваши братья ее подавали?

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1.Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Вступивший в законную силу приговор также можно обжаловать в порядке кассации и надзора.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Суд признал их виновным и приговорил их к 13 годам 2 месяца и 12 годам 2 месяца колонии строгого режима.

Мария

Доказательство не нашли все ровно осудили.

Мария

Мария,

доказательства нашли. Иначе бы не осудили.

Возможно, Вы не в курсе подробностей дела, т.к. суд по делам данной категории проходит в закрытом режиме.

Впрочем, полагаю, у осужденных были адвокаты? Иначе быть не может.

Так вот Вы с адвокатами разговаривали? Что они говорили по поводу доказательств?

Вполне возможно, что доказательства неправильно оценены судом. Такое в моей практике бывало неоднократно.

Действительно, бывали случаи, когда людей осуждали по этой статье необоснованно, незаконно. Следствие и суд тенденциозно подходили к оценке доказательств.

«Поломать» такой приговор, т.е. отменить его очень и очень непросто, хотя и возможно. Такие отмены мне известны.

Но для того, чтобы сказать что-то конкретное о перспективах, мне нужно ознакомиться с делом.

Тогда смогу пояснить Вам по совокупности доказательств и как-то оценить вероятность отмены приговора.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.