Где оформить развод и какие для этого нужны документы?

и какие документы нужно принести а оплату где нужно сделать вернее реквизиты где брать?! и возможно ли развод без разделения совместно нажитого имущества?

, анна, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеется ли обоюдное согласие супругов на расторжение брака? — Если да, то в ЗАГС обращайтесь если при этом нет несовершеннолетних детей.

Раздел имущества производить совсем необязательно.

Если обоюдного согласия нет, либо имеются несовершеннолетние дети — обращайтесь в мировой суд. Реквизиты для оплаты госпошлины смотрите на сайте суда (судебного участка мирового судьи), либо на сайте ЗАГСа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!