Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли мать ребенка не согласиться на проведение теста на отцовство?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,если на руках есть справка,подтверждающая что мужчина бесплоден и он подаст в суд на оспаривание отцовства(ребенку 9лет),вправе ли мать,отказать в процедуре ДНК?

14 Января 2018, 16:12, вопрос №1871385 Мария, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Здравствуйте, Мария! ВЫ можете конечно отказаться от проведения экспертизы, но суд тогда вправе установить отцовство без проведения экспертизы.

    При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ).

    14 Января 2018, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте это уже будет решать суд в данном случае, он выносит определение о назначении экспертизу по отцовству, в данном случае вы имеете право предъявить суду доказательство его бесплодности, однако назначит суд экспертизу или нет — этого точно сказать нельзя, все зависит от подачи вашей позиции в суде.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства


     
    В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    14 Января 2018, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Кожухов Евгений
    Юрист, г. Орел
    • 832ответа
    • 290отзывов

    Здравствуйте, Мария, отказать, конечно вы вправе, но решение суда, в этом случае, будет скорее всего не в вашу пользу.

    14 Января 2018, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть