Как сохранить ипотечную квартиру, если просрочка составляет полгода и нет возможности платить?

Квартира в ипотеку просрок пол года . Банк подал в суд . Суд уже состоялся но судебное заседание отложили до 20 января . В эту квартиру был вложен материнский капитал. Платить за ипотеку денег нет . С мужем развелись сама я в декрете. Как можно попробовать оставить квартиру что бы не остаться на улице с маленькими детьми?

, Вилия Нестерова, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Квартира в ипотеку просрок пол года. Банк подал в суд. Суд уже состоялся но судебное заседание отложили до 20 января .

Вилия Нестерова

Добрый день! Это скорее всего было предварительное судебное заседание. А основное буде 20.

В эту квартиру был вложен материнский капитал.

Вилия Нестерова

Сообщите — Доли детям выделены и супругу?

Банк подал в суд .

Вилия Нестерова

Уточните какие исковые требования указаны в исковом заявлении — что просит у суда банк?

Как можно попробовать оставить квартиру что бы не остаться на улице с маленькими детьми?

Вилия Нестерова

Мало информации. Ситуация очень сложная поскольку я думаю была оформлена закладная и по условиям договора, скорее всего указано по поводу реализации квартиры. Но это просто слова необходимо смотреть документы. А так вам необходимо готовить письменное возражение на иск.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вилия, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Но даже при наличии судебного решения об обращении взыскания на ипотечное жильё всегда остается вариант утверждения мирового соглашения с банком.

Попробуйте договориться с кредитором. Обычно банки охотно идут на мировое.

Всего доброго!