Как зарегистрировать брак с иностранным гражданином, если ему закрыли визу на 3 года?

Скажите, пожалуйста, возможно ли все-таки, каким-либо образом зарегистрировать брак с иностранным гражданином, в частности, гражданином Таджикистана, если ему закрыли въезд в РФ на 3 года по причине того, что находясь на территории РФ, работодатель данного гражданина не заплатил патент по его документам? Что можно предпринять, чтобы справедливость воссторжествовала? Мой любимый человек, находясь на территории РФ пропустил оплату патента, т.к. это обязался за него сделать работодатель. Мы хотели зарегистрировать брак. Но мой друг решил съездить предварительно на Родину. При выезде из РФ, по документам выяснилось, что у него частично не оплачен патент. После чего ему закрыли въезд в РФ на 3 года. Для нас ожидание в 3 года, это очень большой срок! Подскажите, пожалуйста, возможны ли исключения из правил? И можно ли вернуть право пребывания в РФ, заплатив сумму непогашенного патента и плюс заплатить штраф, чтобы восстановить визу на въезд в РФ для заключения нашего брака? Или может быть существуют какие-либо другие пункты в законодательстве по восстановлению визы в подобном случае, для того, чтобы мы могли пожениться с моим любимым человеком? Подскажите, как мы можем зарегистрировать наш брак, не дожидаясь этого срока, длинною в 3 года? Мы очень любим друг друга.

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Как зарегистрировать брак с иностранным гражданином, если ему закрыли визу на 3 года?

Оспорить запрет на въезд на территорию России Вашему знакомому не получится. Для этого нужны очень веские и неопровержимые основания. Если погасите за него долг и выплатите штраф, в реальности отмена запрета возможна. Но для точного ответа обратитесь сами в миграционную службу и спросите, пойдут ли они на это? Вначале узнайте. Если согласятся, тогда и  оплатите долги и штраф. Законодательно принудить их нельзя, поскольку нарушение закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» имел место.  Если Вам так хочется вступить с ним в брак, Вы можете сами поехать к нему в Таджикистан и там зарегистрировать брак. Затем, выждав эти три года, вернуться вдвоём в Россию.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, что нашли время и возможность ответить. Благословений Вам. ))