Каков минимальный срок пребывания иностранного гражданина по месту пребывания?

Объясню ситуацию. Мой друг имеет РВП и регистрацию по месту временного проживания у моих знакомых. Жить он там не может, поскольку там и так уже живет достаточно людей. Он снимает квартиру в другом месте, где не имеет официальной регистрации. Если он один раз в течении семи дней приезжает в гости к знакомым по официальному адресу регистрации и находится там, скажем, один час, является ли это фактом проживания по адресу официальной регистрации, и дает ли это ему право следующие 7 дней законно проживать по адресу снимаемой квартиры без регистрации?

, Олег, г. Тула
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Согласно пункту  статьи 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации — это жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Иными словами, местом пребывания по смыслу закона является то жилое помещение, где иностранный гражданин подлежит постановке на учет. При этом на законодательном уровне не определена протяженность по времени беспрерывного нахождения гражданина в определенном жилом помещении для придания такому помещению статуса «места пребывания».

При установлении факта проживания (пребывания) человека в определенном жилом помещении для целей возможного привлечения к ответственности за нарушение миграционного законодательства, следует исходить из следующего.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Таким образом, для установления того, является ли заявленный иностранным гражданином адрес местом его пребывания, всегда исходят из фактических данных.

Например, если при проверке сотрудниками полиции будет установлено, что жилое помещение пригодно для проживания в нем еще одного человека (Вашего знакомого) помимо уже проживающих там людей, будут обнаружены какие-либо его личные вещи и собственник квартиры и соседи подтвердят, что регулярно видят Вашего знакомого, входящего/выходящего из квартиры, то данный адрес может быть признан местом пребывания. При этом регулярность посещения квартиры Вашим другом не имеет четко установленного законодательством предела, а предусматривает оценочный ее характер на усмотрение как лица, которое будет составлять протокол, так и судьи, который будет выносить постановление по результатам составления протокола.

Если же в квартире люди и без Вашего друга «спят стоя», и не будет обнаружена ни одна личная вещь Вашего друга, то посещай он квартиру хоть раз в неделю, хоть чаще, но признать такое жилое помещение местом пребывания иностранного гражданина, на основании фактических данных, будет достаточно трудно.

Подтверждением факта того, что данный адрес не является фактически местом пребывания иностранного гражданина будет являться, в первую очередь, протокол, во вторую — иные доказательства: объяснение Вашего друга, показания соседей, собственника квартиры.

Следует иметь ввиду, что согласно пункту 1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.