Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Ребенку 12 лет рожден вне брака биологическим отцом признания отцовства не было биологический отец умер мать хочет сменить фамилию и отчество ребенка на фамилию и отчество умершего отца возможно смена фамилии и отчества ребенка если дед (отец умершего биологического отца) не против и что будет записано в свидетельстве о рождении где такую запись можно сделать в Загсе или через суд.

28 Сентября 2012, 23:02, вопрос №18705 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    В соответствии с положениями п. 2 ст. 59 СК РФ "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    и ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
    Вам надо обратиться с заявлением об изменении фамилии в органы опеки.
    Советую получить заключение детского психолога, о том, что ребенку не комфортно иметь другую фамилию, а не как у всех остальных членов семьи...
    Отказ органов опеки в изменении фамилии можно оспорить в судебном порядке.

    28 Сентября 2012, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats