Может ли ребенок в 16 лет съездить на 1 день в Москву в сопровождении 18-летнего?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли ребенок в 16 лет съездить на 1 день в Москву в сопровождении молодого человека, которому 18 лет?

, Антон, г. Сургут
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Да конечно можете, Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, для проезда детей старше 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования, и старше 7 лет — в поездах пригородного сообщения никаких документов дополнительно, помимо установленных п. 48, данные Правила не требуют предъявлять.
ФЕДЕРАЛЬНЫМИ АВИАЦИОННЫМИ ПРАВИЛАМИ «ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ, ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ», утв. Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Антон
Клиент, г. Сургут

Нет, а вот по Москве бродить? По красной площади... по музеям.. Если полиция задержит на что можно сослаться?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Ограничений по перемещению несовершеннолетних в пределах территории РФ законом не предусмотрено. Такие ограничения есть при выезде за пределы нашей страны в зарубежные страны, когда требуется согласие родителей. Определенные требования предусмотрены при перемещении детей на транспорте (авиационном сообщении например). Несовершеннолетнему 16-летнему гражданину необходимо иметь с собой паспорт.