Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, рожденного в Туркмении в 2014 году?

Здравствуйте!

Вопрос - Муж, проживает в Туркмении, я приехала по статусу переселенца на постоянное место жительства в РФ. Имею вид на жительство. Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, ребенок рожден в Туркмении в 2014 г?

, Валентина, г. Георгиевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, ребенок рожден в Туркмении в 2014 г?

Валентина

Если ни у Вас ни у ребенка нет гражданства РФ — то Вы не можете получить материнский капитал.

В силу ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;