Как продать земельный участок ООО физ лицу, перед которым у ООО существует задолженность?

ООО продает земельный участок физ лицам перед которыми имеет задолженность.По какой цене она может продать это участок и может ли оформит расчет взаимозачетом или только внесением денежных средств в кассу или на расчетный счет?

, татьяна, г. Курск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

ООО вправе продать своё имущество по договорной (рыночной) цене. Условие о цене обязательно должно содержаться в договоре купли-продажи.

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

 1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

ООО также вправе оформить взаимозачет.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Надеюсь, ответ был полезен.

 Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Всего доброго!