У меня просрочена подача уведомления по ВНЖ, как лучше действовать?

Здравствуйте! В марте 2016 года я получил внж, так как в фмс нечего не сказали о уведомления я его не подал до 31.12.2017, сейчас выписали штраф и сказали что с момента выписки штрафа нужно в течении двух недель подать на уведомление и уже с предоставление доходов за 1,5 года, иначе будет вторичное нарушение и онулируют внж, есть ли какие то сроки после выписки штрафа и нужно ли подавать доходы срмзу за 1,5 года или только за 2016 год, у меня регистрация с мврта 2016?

, Александр, г. Рязань
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

После получения вида на жительство (ВНЖ) вам должны были выдать расписку по приложению № 13 к данному Приказу Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» .

В данной расписке вам дается под роспись, что-то вроде инструкции о том, что вы ОБЯЗАНЫ будете делать при наличи у вас ВНЖ, а также ваши права. Если вы ее не получали, то можно сослаться на незнание:

так как в фмс нечего не сказали о уведомления я его не подал до 31.12.2017

Если такая расписка есть, то штраф неизбежен., однако он не исключает вашу обязанность предоставить уведомление.

За одно и тоже правонарушение вас уже не привлекут, в данном случае инспектор не прав.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Сроков подачи уведомления после штрафа нет, чем быстрее предоставите, тем лучше это вас будет характеризовать. Подадите сейчас, следущее ежегодное уведомление подадите через год (уточните у инспектора).

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!