Как вступить в наследство дочери умершей, если жив муж умершей?
Умерла мама, как мне (дочери) вступить в наследство если еще жив отец и они состояли в официальном браке? Никаких доверенностей, дарственных и т.п. составлено не было.
, Ольга, г. Киров
Вячеслав Каравайцев
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ВАм необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства. Отец имеет право на выделение супружеской доли в наследстве.Остальное имущество мамы ВЫ с отцом наследуете в равных долях. Обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.