Минимизация налога с продажи недвижимости своего ООО своему ИП

Я учредитель (99.5%) ООО,хочу закрыть его . На балансе недвижимость,хочу продать её своему же ИП. Все на УСНО.Могу ли это сделать по цене ниже рыночной? Грубо говоря самому себе за 1000р.

, иван, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если цена сделки заведомо занижена, то поскольку лица сделки явно взаимозависимые, налоговый орган сможет начислить налог исходя из рыночной цены объекта недвижимости.

ст. 105,1 НК РФ:
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов.

Что каcается покупателя, то тут тоже риск возникновения «материальной выгоды» от приобретения имущества ниже рыночной стоимости. Последствия тоже доначисление НДФЛ, штраф и пени.

Вот хоть и старое но вполне актуальное разъяснение:

https://www.zonazakona.ru/law/...