8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может претендовать на наследование движимого имущества?

Добрый день. У меня вопрос по наследованию движимого имущества после смерти отца. Он был прописан в квартире, владельцем которой являюсь я, но сам в ней не прописан. Эту квартиру он мне подарил за 2 года до смерти. После его смерти осталась мебель, бытовая техника, библиотека, сервизы, одежда и т.п. Могут ли претендовать другие наследники первой очереди на это имущество? Я не знаю, были ли у отца дети от других браков. После его смерти уже прошло почти 2 года. За это время никто не проявился.

, Александр, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, другие наследники могли претендовать, но нужно было принять наследство, чего они не сделали. Сейчас доказать им что-либо будет сложно.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Спасибо за ответ.

Хочу еще уточнить:

А сам факт того, что за 2 года до смерти отца квартира уже принадлежала мне и там были и мои вещи тоже разве не исключает возможности, что третья сторона будет считать движимое имущество в квартире подлежащим разделу? Как понять чье именно имущество (за исключением может быть только одежды) находится в помещении в данный момент? Именных вещей отца, антиквариата, наград и вообще ничего особо ценного там нет. Я просто хочу выбросить старый хлам и сделать ремонт. Еще раз уточняю, что в квартире я не был прописан.

Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.01.2018