Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли проверить истинный размер зарплаты плательщика алиментов?

Здравствуйте. Мой бывший муж является плательщиком алиментов, (порядок уплаты алиментов — 25% от зарплаты, перечисление на сберкнижку). Он работает вахтовым методом в Москве в охранной фирме. По словам его матери и других родственников, его заработная плата составляет около 60-70 тысяч рублей в месяц, однако приставам он предоставил справку с работы, где указано, что его зарплата — 10 тысяч в месяц, и алименты исчисляются именно с этой суммы. Я подозреваю, в этой фирме практикуется «серая» зарплата, либо справка подложная, т. к. в это не московская зарплата. Можно ли как-то проверить истинный размер его зарплаты (например, высчитать по отчислениям налогов или в Пенсионный фонд)? И могу ли я потребовать, чтобы приставы более тщательно проверили его истинные заработки? В случае, если он обманывает, может ли это быть расценено как уклонение от уплаты алиментов?

02 Февраля 2012, 13:48, вопрос №1870 Татьяна, г. Мурманск
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если бывший муж получает зарплату "в конвертах", то налогов и отчислений в ПФ Вы также не увидите, поскольку они платятся с "белой" части зарплаты.

    Что касается проверки, то не в полномочиях судебного пристава проверять правильность и полноту бухгалтерского учета на предприятии. Этим занимаются другие органы. А вот если справка является подложной - это проверить можно. Т.е. если муж получает "белую" зарплату больше чем показывает - это уже серьезно и тут сразу ни одно правонарушение как со стороны мужа так и со стороны предприятия и должностных лиц где он работает.

    Судебный пристав-исполнитель может запросить в налоговой соответствующие сведения.

    С уважением, Евгений

    02 Февраля 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ваша ситуация является самой распространенной проблемой при уплате алиментов. Алименты начисляются со всех видов доходов лица, будь то зарплата, пенсия, какие-либо иные официальные доходы. Выхода в принципе в этой ситуации нет алименты будут начисляться в Вашем случае только с 10 тыс. руб. 

    Есть вариант установить фиксированный размер алиментов в судебном порядке, но в этом случае необходимо представить доказательства более высокой заработной платы.

    Есть мирный вариант это нотариально заверенное соглашение об уплате фиксированной суммы по алиментам. Размер суммы при мирном варианте устанавливается произвольно, но не менее чем 1/4 от заработной платы (официальной).

    Возвращаемся к вопросу о выяснении реальной заработной платы. Если в настоящее время Ваш муж имеет задолженность по уплате алиментов, то обратитесь с заявлением в отдел дознания судебных приставов, для проведения проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. В ходе проверки они возможно опросят коллег Вашего мужа, приобщат копии документов с его места работы, возьмут сведения в ИФНС.

    Более других вариантов просто нет. На самом деле при уплате алиментов самый выгодный для мам с ребенком вариант, это мирно договориться. А если официально, то только алименты с официального заработка.

    02 Февраля 2012, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.