108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как получить долю в квартире, приобретенной в гражданском браке?

Как получить долю в квартире приобретенную в гражданском браке ,если есть документальное подтверждение денежного взноса

12 Января 2018, 19:44, вопрос №1869939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6613
ответов
2705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ни каждый документ о внесении денег на оплату приобретаемой квартиры является основанием для получения доли в таком жилье. Если у вас есть соглашение с собственником, что при оплате вы получаете свою долю и он не выделяет вам долю, то нужно обратиться в суд. Но если нет соглашения о создании совместной собственности, то все на что можно рассчитывать в суде, взыскание неосновательного обогащения и то, если срок исковой давности не прошел.

12 Января 2018, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ,а какова исковая давность?

12 Января 2018, 20:47
6613
ответов
2705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Спасибо за ответ, а какова исковая давность?

Александр

3 года с момента передачи денег, но при таких обстоятельствах как у вас, 3 года можно исчислять с момента нарушения ваших прав. Т.е. другая сторона обещала вам долю, а сейчас отказала. Отказ — нарушение ваших прав

12 Января 2018, 20:52
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

12 Января 2018, 21:36
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Александр.

В случае, если брак не был официальным, то общей совместной собственности не возникнет. Но, Вы можете потребовать возврата неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


12 Января 2018, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут