Как получить долю в квартире, приобретенной в гражданском браке?

Как получить долю в квартире приобретенную в гражданском браке ,если есть документальное подтверждение денежного взноса

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ни каждый документ о внесении денег на оплату приобретаемой квартиры является основанием для получения доли в таком жилье. Если у вас есть соглашение с собственником, что при оплате вы получаете свою долю и он не выделяет вам долю, то нужно обратиться в суд. Но если нет соглашения о создании совместной собственности, то все на что можно рассчитывать в суде, взыскание неосновательного обогащения и то, если срок исковой давности не прошел.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ,а какова исковая давность?

Спасибо за ответ, а какова исковая давность?

Александр

3 года с момента передачи денег, но при таких обстоятельствах как у вас, 3 года можно исчислять с момента нарушения ваших прав. Т.е. другая сторона обещала вам долю, а сейчас отказала. Отказ — нарушение ваших прав

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В случае, если брак не был официальным, то общей совместной собственности не возникнет. Но, Вы можете потребовать возврата неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.