Каков срок запрета на въезд в Российскую Федерацию?

Здравствуйте. Я бы хотел узнать срок запрета на въезд в РФ. Почитал в интернет, написано в основном, что надо отправить запрос в ФМС, далее через юриста и все. Какой еще способ есть, как вообще узнать?

Спасибо

, Бекзод,
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Бекзюд!

Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства, в том числе, неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Бекзод!

Уведомление о неразрешении въезда в РФ вручают на КПП при пересечении границы, если в отношении Вас имеется таковое решение. Но данный вариант является затратным с финансовой точки зрения, так как в случае запрета вам придется вернуться, если вы например поедете на поезде, то потеряете основную часть цены купленного ж/д билета.

Также, если вы хотите узнать причину и срок неразрешения въезда в РФ (запрета), то можете лично, письменно обратиться в УВМ МВД региона — инициатора вынесения данного решения.

По данному вопросу вы можете выбрать юриста на данном сайте для составления грамотного запроса.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!